7 December
Я вот умею выбрать. По трейлеру фильм, который выходит только через год. Сериал, которого нигде нет в оригинальной озвучке. Фильм, который еще не переведен на русский. А сейчас книгу, которую нигде нельзя скачать бесплатно.
Прикол в том, что есть аудиокнига, но мне в этот раз очень хочется прочесть самостоятельно. Читка книги, даже если она озвучена очень приятным голосом, с артистической подачей, имеет ровный, размеренный темп. Когда ты читаешь сам, скучные места пробегаешь глазами быстро, а интересные смакуешь медленно и иногда по нескольку раз. А еще ты можешь сам решать, с какой интонацией будут звучать реплики. Чтец отнимает у тебя эту возможность, предлагая свой единственный вариант. А это в какой-то степени тоже упущение, потому что в твоей версии все могло быть по-другому — так, как нравится тебе.
При самостоятельном чтении ты вовлечен больше. А когда слушаешь, история может скользить мимо ушей, особенно если мыслями ты далеко. А отвлечься очень легко, когда кто-то убаюкивающим голосом щебечет какую-то историю.
Я люблю слушать аудиокниги, когда руки заняты долгой монотонной работой. Слушать сидя без дела у меня не хватает терпения. А так просто идеальная комбинация.
Я нашла для себя отличный компромисс. Часть книги я смакую и читаю сама, а часть слушаю — 50%/50%. Я не могу читать неделями одну и ту же книгу. Если она мне нравится, я хочу знать здесь и сейчас, чем закончится эта история. Отложить все дела я тоже не могу. Обязательства есть обязательства. А вот слушать и параллельно что-то делать сверхудобно. И овцы сыты — и волки целы.
0